В поисках рыбы-мечты

 

Бали, Сейшелы, Мальдивы, Эмираты, Шри-Ланка – синего марлина обещали везде, везде это было откровенным враньем, хотя и показывали фотографии. Но я человек упрямый, решил, что обязательно должен его поймать. В итоге я был в полном восторге, когда вернулся с Кабо-Верде.

…Мы вышли из марины в 10 утра, и уже на обратном пути в порт, я увидел мощный хвостовой плавник, приближающийся к нашим приманкам. Взяв удилище, всего через три минуты я увидел прыжок синего марлина – метрах в трехстах от борта. Пока тащили трофей, экипаж вдохновенно точил ножи, из этого я понял, что целовать и отпускать рыбу никто не собирается… Это был марлин в 150 кг.

Я остался всем доволен, и решил повторить поездку. В этот раз рыбалка проходила в знаменитом проливе между островами Сан-Висенте и Сан-Николау. К трем часам дня у нас было шесть атак, визжали фрикционы катушек, видели марлиньи носы, но так никого и не зацепили. Затем поднялась волна до трех метров, началась болтанка, я сел в боевое кресло, и пока меня пристегивали, раздался визг фрикциона катушки – марлин сделал три эффектных прыжка и по натянутой леске обогнал лодку.

На полном ходу мы преследовали его на протяжении двадцати минут. Это был физически самый тяжелый момент. Леску нужно держать в натяг, а скорость у марлина до 100 км в час. Были моменты, когда казалось, что меня вырвет в океан вместе с креслом. На мое счастье, марлин потянул на глубину и началось «перетягивание каната». Еще полчаса, и я отыграл метров двести лески, но новый рывок свел все мои усилия на нет… Спустя еще полчаса помощники ухватились за шок-лидер (отрезок лески длиной 7 метров, к которому крепится приманка), по правилам, с этого момента рыба считается пойманной. Полное состояние восторга – я сделал это!

А когда сказали, что вес рыбы около 500 кг, я начал уговаривать капитана взять рыбу в порт. Но после его звонков выяснилось, что сегодня праздник и в порту нет ни грузчиков, ни погрузчика, поэтому мне осталось только подержать рыбу мечты за нос и отпустить в родной океан. Но это было ощущение счастья, воспитанное на Хемингуэе – после его «Старика и море» я и мечтать не мог, что увижу марлина и тем более поймаю такого гиганта.

 

03/06/2026